04
ALTO DE LA COBERTORIA – CAMPOMANES 25k.
Día 12-07-2018. Yllán el taxista (Teléf. 662270108) me espera puntual a las 8h10m para subirme al Alto
de la Cobertoria a
unos 10k de Bárzana pasada la aldea de Llanuces puesto que desde
este pueblo hasta el alto, unos 4k, el GR109 tiene que ir por el asfalto
y no me hace ninguna gracia subir toreando los coches aunque no es una
carretera muy concurrida, así que Yllán me pone arriba
en un suspiro.
|
Verdes campas |
Son las 8h30m cuando un brillante sol mañanero ilumina profusamente
todos los alrededores especialmente las laderas norte de las Ubiñas precisamente
las más espectaculares paredes calizas, es un momento
fantástico a 1.197m de altura. Todo el Valle de Quirós y
las Ubiñas al completo en esta hermosa mañana. Tomo un
camino en ascenso para ver los megalitos que anuncia un cartel, al mismo
tiempo tomo altura hasta los 1.300m para tener mejores panorámicas
aunque de los valles comienzan a ascender las nieblas que por momentos
se pegan a las alturas y se disipan rápidamente.
|
Ascenso a los megalitos |
No obstante las vistas son hermosas, todo el cordal de la Sierra
del Aramo por donde me desplacé ayer, la mañana está radiante,
algo fresco el ambiente pero muy agradable para caminar. Llego a un monumento
megalítico formando un círculo con lajas de pizarra, vacas
y yeguas pastan en las tiernas y verdes hierbas alrededor, al fondo el
Pico Gamoniteiro (1.791m) luciendo sus antenas en
la cumbre. Retorno sobre mis pasos entre grandes ejemplares de acebo
brillando sus hojas
con la luz del sol.
|
P. Nat. de las Ubinas-La Mesa |
A las 9h6m estoy nuevamente en el Collau la Cobertoria donde
tomo la carretera QU-5 en suave descenso que también me ofrece bonitas
panorámicas de las Ubiñas, voy descendiendo
en la placidez y tranquilidad del verde entorno sin vehículos que interrumpan
el silencio ambiental. Ya algo abajo, el GR109 gira
hacia la izquierda abandonando el asfalto para tomar un camino
en fuerte ascenso, también
el GR208 y el GR106 siguen la
misma ruta de ascenso a un collado a 1.200m de altura.
|
Los Puertos |
El camino que sigo continúa el duro ascenso ahora por la ladera
norte entre un bonito hayedo, en un recodo hay varias cintas transportadoras
de minerales abandonadas, supongo que habrá alguna mina cerca.
Continúo el duro ascenso bordeando el Pico de la Balsa
(1.448m.) para continuar por el Cordal de Porciles dando
vista a lo lejos y muy abajo a la Autovía de Campomanes,
de frente las Ubiñas y sus escarpadas
paredes calizas con grandes neveros en las umbrías,
también el Puerto de la Cubilla.
|
Puertos de las Ubinas |
La temperatura aquí arriba es más bien fresquita ahora
que las nieblas pasan a cierta velocidad, son las 10h50m cuando cruzo
un bonito bosque de gigantescos acebos en zonas de pasto a 1.280m de
altura desde donde comienzo el larguísimo descenso de 1.000m de
desnivel que se me hará interminable, unos 12k. La pista la utilizan
los ganaderos que controlan el ganado que ascienden en 4x4, dos de ellos
serán los únicos que me cruzaré en todo el largo
recorrido.
A medida que desciendo la temperatura sube considerablemente
aunque la pista va cruzando abigarrados hayedos a cuya sombra
camino con
cierta comodidad. A las 12h50m cruzo la pequeña aldea de El Valle,
una riega baja con gran caudal provocando gran ruido, a los
pocos metros cruzo la aldea de Zureda algo
más grande que la primera y a las
13h25m el pueblo de Sotiello a la vera del Río Huerna y
en la carretera que sube al Puerto de la Cubilla.
|
Macizo de las Ubinas |
Este tramo de dos kilómetros lo camino a toda leche puesto que
no hay arcén y pasan muchos vehículos hasta cruzar bajo
la autovía, también he pasado bajo los viaductos del AVE en
construcción, obras que comenzaron hace varios años
y ahí siguen esperando su terminación que se prevé en
varios años. A las 14h entro en Campomanes,
los leones de mi estómago
rugen como condenados así que en la Sidrería Mercadiellu como
de menú y hago la larga espera del tren de las 17h40m, bueno
esto es un decir.
|
Autovia de Campomanes |
Efectivamente adquirí el billete del tren Campomanes-Palencia hace
bastante tiempo hasta que un día me llama por teléfono
una persona de Renfe diciéndome que dicho tren no tiene parada
en Campomanes para la fecha que tengo
el billete, que no me preocupe que se me dará una solución al viaje. El lunes me confirman
que un taxi me llevará desde Campomanes hasta León donde
seguiré viaje en un Alvia hacia Madrid,
que el taxi me recogerá a
la hora del tren, es decir a las 17h40m, en la estación de Campomanes,
así que a esa hora se presenta Carmen con
su taxi y cómodamente
me traslada a León donde tomo el Alvia y
en casita antes de las 23h. Renfe se ha
portado como corresponde con este fatigado senderista que
no tenía otra alternativa.
Datos del GPS: Distancia recorrida 25k. Tiempo en movimiento 5h. Tiempo
detenido 30m. Tiempo total empleado 5h30m. Media en movimiento 5 k/h.
Media total 4,5 k/h. Ascenso acumulado 575m. Descenso acumulado 1.301m.
PERFIL DE LA JORNADA |
|
|